RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N
Padek 1
Kelas/semester :
1/2
Mata pelajaran :
Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Alokasi waktu : 15
menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. 1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan
berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Inti dan Indikator
KOMPETENSI DASAR:
1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk
pemahaman
terhadap
surah al-Fatihah.
4.5 Melafalkan
doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas.
3.5 Mengenal
makna doa sebelum dan sesudah belajar.
INDIKATOR:
4.5.1
Melafalkan
doa sebelum dan sesudah belajar
4.5.2
Membaca
doa sebelum dan sesudah belajar
3.5.1 Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta
didik mampu melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas.
2.
Peserta
didik mampu membaca doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas.
3.
Peserta
didik mampu mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
Doa sebelum
belajar:
رب زدني علما وارزقني فهما
Artinya : Ya Allah, tambahkanlah ilmu kepadaku dan beri aku
pemahaman.
Doa sesudah
belajar:
الحمد لله رب العلمين
Artinya
: segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.
E.
Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Metode : Reading Aloud, Tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber belajar
Media dan alat : leptop, Lcd, slide, video
Sumber belajar:
Buku Siswa Pendidikan Budi Pekerti SD/MI Kelas 1
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
2.
Absensi
3.
Motivasi
(menyanyikan lagu ayo belajar)
4.
Apersepsi
5.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
3 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
§ Guru menampilkan slide tentang doa
belajar dilanjutkan guru membacakannya.
§ siswa mengamati dan memperhatikan kemudian
menirukannya.
2.
Menanya
§ Guru bertanya mengenai doa belajar
dan sesekali menunjuk anak melafalkan doa belajar
3.
Mencoba
§ Guru melafalkan kata perkata yang
diikuti siswa secara bersama-sama
§ Guru melafalkan secara utuh
kalimat “Rabbi Zidni Ilman” selanjutnya “Warzuqni Fahman” kemudian
dilanjutkan untuk melafalkan artinya.
4.
Asosiasi/menalar
§ Guru menampilkan video tentang doa
belajar diharapkan dari tayangan video
tersebut siswa lebih mendalami doa belajar baik untuk melafalkan atau
menerapkanya dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Komunikasi
§ Siswa secara berpasangan dengan
teman sebangku untuk melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar di depan
kelas.
|
10 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
mengevaluasi dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2.
Berdoa
bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran
|
2 menit
|
H.
Penilaian
1.
Lembar
Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran:
Hari/tanggal :
No
|
Nama
peserta didik
|
Perilaku
yang diamati
|
||||||||
|
|
TanggungJawab
|
Kerjasama
|
Percaya
diri
|
||||||
|
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Ageng Seno
Aji
|
|
|
|
||||||
2.
|
Sinta Tri
Utami
|
|
|
|
||||||
3.
|
Dewi Ayu
|
|
|
|
||||||
|
Dst.
|
|
|
|
||||||
Keterangan :
3 = sangat baik
2 =
baik
1
=
kuranng
2.
Penilaian
kompetensi pengetahuan
Ayo
berlatih..
1)
رب زدني علما artinya..
2)
الحمد لله artinya..
3)
وارزقني فهما artinya..
Kunci
jawaban
1)
Ya
Allah tambahkan ilmu kepadaku
2)
Segala
puji bagi Allah
3)
Dan
beri aku pemahaman
Nilai
akhir = Perolehan nilai x 100
Jumlah skor
3.
Penilaian
kompetensi keterampilan
No
|
INDIKATOR
|
Nomor Urut
Siswa
|
ket
|
||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Dst
|
|
1.
|
Melafalkan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Membaca
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Mengartikan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TOTAL
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
0 = kurang
1= baik
2= sangat baik
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Guru
kelas 1
Dr.
Lift. Anis Ma’shumah, M.Ag Fina Amrina
Rosada, SPd.I